3 БЛОК КУРСА "ОСТОРОЖНО С ПОСТМОДЕРНОМ"
3-й блок курса рассказывает об одном из самых интересных периодов развития современного искусства — о его переезде в Америку, развитие фотографии и поп-арта, Великой Американской депрессии и выходе из нее.
В школе нам всем рассказывали как в 19 и 20 веках произошел промышленный переворот, сменились политические режимы, человечество достигло пика технологического превосходства, пали монархии и расцвели корпорации. За два века мир перевернулся с ног на голову и обрел новые очертания. Именно тогда начались изменения, которые привели нас к миру современного искусства — искусства с новыми законами и инструментами.
Курс помогает ориентироваться в современном искусстве, искать вдохновение в первоисточнике и не быть вторичным, создавать собственный оригинальный контент.
БУДЕТ МАКСИМАЛЬНО ПОЛЕЗЕН:
- маркетологам
- фотографам
- видеографам
- smm-специалистам
- любым креативным специальностям
- тем, кто обожает ходить в музеи, и хочет лучше понимать выставки
- путешественникам (чтобы лучше понимать культуру других стран, посещая их музеи)
НА БЛОКЕ ВАС ЖДУТ:
- Воркбук
- 4 очных лекций
- Тесты и тренажёры по пройденным материалам
- Кофе-брейк на лекциях
- Общение с лекторами в телеграм-чате
- Экскурсии в художественные галереи
- Трехмесячный доступ к записям лекций
РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ
-
Лекция 1. Искусство Америки. Великая депрессия
4 июля 1776 года провозглашение независимости США и официальное начало американской национальной идентичности. Конец 18 и начало 19 века искусство ориентировано на Европу, портреты и пейзажи в английском стиле. Американские художники практически не известны в Европе.
1820 год — школа реки Гудзон, основатель Томас Коул. Романтический пейзаж, прославляющий красоту американской природы.
Рубеж 19 — начало 20 века рост городов. Возникает Школа Мусорных вёдер, отображение неприглядных сторон городской жизни.
1913 год— перелом в культурной жизни Америки - Арсенальная выставка( европейские художники). Американские богачи скупают картины в Британии, Франции.
Ревущие 20-е! Урбанизация, автомобили, небоскребы, кинотеатры, флэпперы, джаз - новая массовая культура. -
Лекция 2. Риджионализм. Абстрактный экспрессионизм.
Риджионализм. Вера Америки в свои силы, идея национальной исключительности. Художники: Гранд Вуд, Джон Кэрри, Томас Бентон и др.
Фотоискусство. Как документальная фотография, фиксирующая портрет Великой депрессии, превратилась в Искусство фотографии. Пионеры фотоискусства - Уолкер Эванс, Доротея Ланж.
1930-40-е года. Героическое поколение художников, которые заложили первые камни в фундамент абстрактного экспрессионизма и вывели Соединенные Штаты на авансцену мирового искусства. Абстрактные экспрессионисты развивали свой собственный стиль и поэтому его с радостью провозгласили первым исконно американским авангардным течением. -
Лекция 3. Поп-арт. Минимализм.
Минимализм — послевоенное американское искусство. Минимализм преодолел границы живописи, работая с пространством. Структурирование и чистая форма.
Поп-арт. Реакция на серьезность и беспредметность абстрактного экспрессионизма, желание вернуться к фигуративной живописи, при этом внеся в свои работы несерьезность, иронию и китч. Искусство для всех и каждого! Искусство как товар массового потребления. -
Лекция 4. Искусство 60-хх Европы и России. Концептуализм.
Возвращаемся в Европу.
Концептуализм. Возник в Америке, позже проник в Европу. Особое место занимает московский концептуализм, который развивался изолированно от другого мира. Концептуализм — это когда идея важнее, чем исполнение. Работа должна быть интеллектуально интересной для зрителя, но не затрагивать его душу.